Парк имеет форму прямоугольника. Какую длину имеет главная аллея, которая проходит по диагонали парка, если площадь парка 1,08 км в кв, а длина одной его стороны 900 м?

+3
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 00:06
    0
    Метры переведем в км: 900 м-0,9 км. Найдем вторую сторону парка, она равна 1,08:0,9=1,2 км. Так как парк прямоугольной формы, то две стороны прямоугольника и главная аллея проходящая по диагонали образуют прямоугольный треугольник, тогда по теореме Пифагора найдем длину главной аллеи, она равна sqrt 0,9^2+1,2^2=0,81+1,44 = sqrt 2,25=1,5 км