В магазине родители потратили 5/8 всех денег, а на рынке остальные 300 руб. Сколько рублей потратили родители?

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 12:51
    0
    Способ 1

    Пусть всего было потрачено х руб., тогда в магазине родители потратили 5 х/8. Значит, на рынке родители потратили остаток суммы, т. е. х-5 х/8=3 х/8

    Из условия известно, что на рынке было потрачено 300 руб., значит

    3 х/8=300

    х/8=100

    х=100*8=800

    Ответ: 800 руб.

    Способ 2

    1) 8-5=3 - количество частей денег, потраченное на рынке

    2) 300:3=100 руб. - количество денег в одной части

    3) 100*8=800 руб. - общее количество потраченных денег

    Ответ: 800 руб.