В теугольнике АВС с прямым углом С=90°, АВ=6 см, угол В=30°. Нпйдите АС и ВС.

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 16:26
    0
    1) Катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, значит катет АС = 6/2 = 3 см, его еще можно найти как AB*sin 30° = 6*1/2 = 3 см

    2) Второй катет по теореме Пифагора ВС = √ (6²-3²) = √27 ≈ 5,2 см