Один купец прошел через 3 города в первом городе он прошёл половину и треть имужества во втором так же само (с того что осталось) и в третьем также (с того что осталось) когда он пришел домой у него осталось 11 денежек сколько было денежек у купца сначала?

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 16:24
    0
    В каждом из городов у купца взыскивали 1/2 + 1/3 = 5/6 имущества, поэтому в каждом из городов оно уменьшалось в 6 раз, то есть всего в 6³ = 216 раз.

    Следовательно, вначале у купца было 11 * 216 = 2376 денежных единиц.