Задача армянского ученого Анания Ширакаци (VII век н. э.). "Один купец прошел через 3 города, и взыскивали с него в первом городе пошлины половину и треть имущества, и во втором городе половину и треть (с того, что осталось), и в третьем городе половину и треть (с того, что осталось). Когда он прибыл домой, у него осталось 11 денежков (денежных единиц). Итак, узнай, сколько всего денежков было вначале у купца?"

+5
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 10:42
    0
    Пусть у него Было х денег.

    В первом городе с него взыскали x/3+x/2=5x/6

    Осталось x/6

    во втором городе в него взыскали x/12+x/18=5x/36

    осталось x/6 - 5x/36=x/36

    в третьем городе взыскали x/72+x/108 = 5x/216

    осталось x/36 - 5x/216=x/216

    по условию задачи

    x/216=11

    x=2376

    40 минут тому
  2. 24 февраля, 10:44
    0
    Пусть у него Было х денег.

    В первом городе с него взыскали x/3+x/2=5x/6

    Осталось x/6

    во втором городе в него взыскали x/12+x/18=5x/36

    осталось x/6 - 5x/36=x/36

    в третьем городе взыскали x/72+x/108 = 5x/216

    осталось x/36 - 5x/216=x/216

    по условию задачи

    x/216=11

    x=2376