Дедка 2 сильнее бабки бабка в 3 сильнее внучки внучка в 4 сильнее жучки жучка в 5 сильнее кошки кошка в 6 сильнее мышки без мышки все остальные не могут вытащить репку а вместе с мышкой могут сколько мышек надо собрать вместе чтобы эти мышки смогли вытащить репку сами

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 14:51
    0
    Пусть сила мышки будет х, тогда посчитаем сколько "сил мышки" есть в каждом:

    Кошка в 6 раз сильнее мышки, поетому ее сила равна 6*х=6 х.

    Жучка в 5 раз сильнее кошки, поэтому ее сила равна 6 х*5=30 х.

    Внучка в 4 раз сильнее жучки, поэтому ее сила равна 30 х*4=120 х.

    Бабка в 3 раза сильнее внучки, поэтому, ее сила равна 120 х*3=360 х.

    Дедка в 2 раза сильнее бабки, поэтому его сила равна 360 х*2=720 х.

    Чтобы посчитать сколько надо мышок чтобы вытянуть репку надо добавить силы всех поочерелно:

    720 х+360 х+120 х+30 х+6 х+х=1237 х, тоэсть для того чтобы вытянуть репку понадобится 1237 сил мышки, тоэсть 1237 мышок.

    Ответ: понадобится взять 1237 мышок.