Боря купил 4 кгиги. Все книги без первой стоят 42 р., без второй - 40 р., без третьей - 38 р., без четвёртой - 36 р. Сколько стоит каждая книга?

+1
Ответы (2)
  1. 22 июня, 01:23
    0
    2,3,4 = 42 руб

    1,3,4 = 40 руб

    1,2,4 = 38 руб

    1,2,3 = 36 руб

    Так видно, что каждая книга повторяется три раза. Значит если мы купим три 1 книги, три 2 книги, три 3 книги и три 4 книги, то нам надо заплатить 42+40+38+36=156 руб. Чтобы узнать сколько стоит один комплект книг 156:3=52 руб.

    Теперь смотрим, если все четыре книги стоят 52 руб, а без первой 42 руб, значит 1 книга стоит 52-42=10 руб.

    Если все 4 книги стоят 52 руб, а без 2 книги 40 руб., значит 2 книга стоит 52-40=12 руб

    Если все 4 книги стоят 52 руб, а без 3 книги 38 руб., значит 3 книга стоит 52-38=14 руб

    Если все 4 книги стоят 52 руб, а без 4 книги 36 руб., значит 4 книга стоит 52-36=16 руб
  2. 22 июня, 01:34
    0
    2,3,4 = 42 р

    1,3,4 = 40 руб

    1,2,4 = 38 руб

    1,2,3 = 36 руб.

    Так видно, что каждая книга повторяется три раза. Значит если мы купим три 1 книги, три 2 книги, три 3 книги и три 4 книги, то нам надо заплатить 42+40+38+36=156 руб. Чтобы узнать сколько стоит один комплект книг 156:3=52 руб.

    Теперь смотрим, если все четыре книги стоят 52 руб, а без первой 42 руб, значит 1 книга стоит 52-42=10 руб.

    Если все 4 книги стоят 52 руб, а без 2 книги 40 руб., значит 2 книга стоит 52-40=12 руб

    Если все 4 книги стоят 52 руб, а без 3 книги 38 руб., значит 3 книга стоит 52-38=14 руб

    Если все 4 книги стоят 52 руб, а без 4 книги 36 руб., значит 4 книга стоит 52-36=16 руб