В основании прямой призмы находится параллелограмм, стороны которого 10 см и 8 см, угол между ними 30°. Боковое ребро призмы 6 см. Найдите площадь полной поверхности призмы и её объём.

+4
Ответы (1)
  1. 16 января, 04:57
    0
    Площадь основания призмы равняется площади параллелограмма - 10 * 8 * sin 30 = 40 см^2

    площадь полной поверхности - 40*2 + 10*6*2 + 8*6*2=80+120+96=296 см^2

    Объем призмы - площадь основания умножить на длину бокового ребра - 40*6=240 см^3

    Ответ: 296 см^2 и 240 см^3