За 600 кг конфет и 1,5 кг печенья заплатили 462 рубля. Сколько стоит 1 кг печенья, если он дешевле 1 кг конфет на 140 рублей?

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 05:11
    0
    Поправка: 600 г = 0,6 кг - вес конфет

    Пусть х (руб.) - цена 1 кг печенья, тогда х + 140 (руб.) - цена 1 кг конфет. Уравнение: 1,5 * х + 0,6 * (х + 140) = 462

    1,5 х + 0,6 х + 84 = 462

    2,1 х = 462 - 84

    2,1 х = 378

    х = 378 : 2,1

    х = 180

    Ответ: 180 руб. стоит 1 кг печенья.

    Проверка:

    1,5 * 180 = 270 (руб.) - заплатили за 1,5 кг печенья;

    0,6 * (180 + 140) = 0,6 * 320 = 192 (руб.) - заплатили за 600 г конфет;

    270 + 192 = 462 (руб.) - стоимость всей покупки.