Айдар выписывает подряд целые числа 1,2,3, но он не любит цифру 9 и пропускает все числа, которые её содержат. Он выписал 1.000 чисел, Какое число он написал последним? Напишите решение по!

+4
Ответы (1)
  1. 13 июня, 05:33
    0
    1,2,3,4,5,6,7,8,9,10

    10-1=9 цифр записано

    11,12, ...20 = 9 ц

    30,40 ...90

    всего до 90 записано 81 цифра, до 100 записано 82 цифры (т. к. 91,92,93, ...93 - есть 9)

    100,200, ...900

    всего до 900 написано цифр 82•9=738 цифр

    все цифры от 900 до 999 содержат 9, их не считаем

    следующее число, которое считаем - это 1000 (оно 739-ое)

    до 1100 записано 739+82=821 цифра

    до 1200 записано 821+82=903 цифры

    до 1300 записано 903+82=985 цифр

    до 1310 записано 985+9=994 цифры

    995-ая цифра - это 1311,

    потом 1312 (996-ая)

    1313 (997-ая)

    1314 (998-ая)

    1315 (999-ая)

    1316 (1000-ая)

    Ответ: последним он записал число 1316

    P. S. сори, там, где я написала цифра, надо было число, заметила только сейчас, так что исправлять лень.