Никита выписывает подряд целые числа 1,2,3, ..., но он не любит цифру 7 и пропускает все числа, которые ее содержат. Он выписал 777 чисел. Какое число он выписал последним?

(А) 888 (Б) 1000 (В) 1053 (Г) 1333 (Д) 1631

+4
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 08:46
    0
    Кол-во чисел с цифрой 7 (с любой цифрой) в каждой сотне - 19, и исключается сто чисел от 700 до 800. До 777 - 133 числа + 77 чис (133 - кол. Чисел с 7 до числа 700, 77 - до 777). 777+133+77=987 Считаем сколько чисел с семеркой от 777 до 987 (23+19+17) 987+59=1046 Считаем сколько чисел с семеркой от 987 до 1046 (2+4) 1046+6=1052 Чисел с семеркой от 1046 до 1052 - одно 1052+1=1053 Последнее число - 1053, ответ