Никита выписывает подряд числа 1,2,3 ..., но он не любит цифру 7 и пропускает все числа, которые ее содержат. Он выписал 777 чисел. Какое число он выписал последним?

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 02:54
    0
    В каждой сотне он пропускает 19 чисел (7, 17, 27, 37,47,57,67,87,97, 70-79)

    еще он пропускает сотню с 7 (700, 701,702 ...)

    из первой тысячи он выписал 1000-100-19*9=729 чисел

    777-729=48 чисел выписал после тысячи

    пропустил 1007, 1017, 1027, 1037, 1047 - 5 чисел пропустил

    1000+48+5=1053 число выписал последним