Никита выписывает подряд целые числа 1,2,3, но он не любит цифру 7 и пропускает все числа, которые её содержат. Он выписал 777 чисел, Какое число он написал

последним

+2
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 23:02
    0
    1-99 содержит 99 чисел минус 7,17 ... 67,70,71, ... 78,79,87,97-всего - 19, т. е. подходящих 99-19=80

    700-799 - ни одного подходящего

    100-199, 200-299, ... 600-699, 800-899, 900-999 содержат по 100 чисел минус 107,117 ... 167,170,171, ... 178,179,187,197-всего - 19, т. е. подходящих 81.

    80+81*8=728 чисел

    777-728=49 чисел из сотни 1000-1099, в каждой десятке минус - 1 число до 69

    80+81*8+5*9=773 числа и еще 1050,1051,1052,1053

    Ответ: 1053