Космический корабль Одиссей посетил на 2 планеты больше, чем космический корабль Аполлон. Корабли посещали разные планеты.

Сколько планет посетил каждый корабль, если всего оба корабля посетили 20 плане

+4
Ответы (2)
  1. 5 октября, 09:25
    0
    Пусть Х (планет) посетил Аполлон

    Тогда Х+2 (планет) посетил Одиссей

    По условию всего 20 планет посетили корабли.

    Составим уравнение:

    Х + (Х+2) = 20

    Х+Х+2=20

    2*Х=18

    Х=9

    Значит Аполлон посетил 9 планет.

    9+2=11

    Значит 11 планет посетил Одиссей.
  2. 5 октября, 10:36
    0
    Если бы Одиссей не посетил эти 2 планеты, тогда оба корабля посетили бы одинаковое количество планет, тогда

    1) 20 - 2 = 18 (планет) посетили бы оба корабля, и

    2) 18 : 2 = 9 (планет) посетил бы каждый корабль, но Одиссей посетил на 2

    планеты больше.

    3) 9 + 2 = 11 (планет) посетил Одиссей.

    Ответ: 9 планет посетил Аполлон, 11 планет посетил Одиссей.