в воскресенье выставку посетили несколько человек, а в понидельник-в 2 раза больше, чем в воскресенье, а во вторник - на 55 человек больше, чем в понидельник. Сколько человек посетили выставку во вторник, если за три дня посетили ее 300 человек

+3
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 10:48
    0
    x+2x + (2x+55) = 300

    x+2x+2x+55=300

    5x=300-55=245

    x=245/5=49 человек посетили выставку в воскресенье

    49*2+55=153 человека посетили выставку во вторник

    49+49*2+153=300
  2. 7 апреля, 12:21
    0
    Пусть кол - во человек посетивших выставку в воскресенье х, тогда кол - во человек посетивших выставку в понедельник 2 х, а во вторник 2 х + 55. За три дня выставку посетили 300 человек. Составим и решим уравнение:

    х + 2 х + 2 х+55 = 300 (объединяем х - ы)

    5 х + 55 = 300

    5 х = 300 - 55

    5 х = 245

    х = 245 : 5

    х = 49, значит в воскресенье выставку посетили 49 чел.

    1) 49 * 2 = 98 (чел.) - в понедельник

    2) 98 + 55 = 153 (чел.) - во вторник.

    Просто с помощью уравнения решать надо ...