Решите уравнение:

1) 16x-8x^2=0

2) (x-9) (4x+3) - (x-9) (3x-1) = 0

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 21:30
    0
    1) Умножаешь на - 1 и делишь на 8:

    x^2 - 2x = 0

    Группируешь:

    x (x-2) = 0

    Тогда х=0 либо х-2=0

    т. е. х=0, х=2.

    2) Объединяешь (общая скобка - это (х-9)) :

    (х-9) (4 х+3 - (3 х-1)) = 0

    (х-9) (4 х+3-3 х+1) = 0

    (х-9) (х+4) = 0

    т. е. либо х-9=0 либо х+4=0

    х=9, х=-4