Пароход прошёл 133,5 км по течению реки и 82,2 км против течения. Известно что собственная скорость парохода 42,8 км/ч, а скорость течения реки 1,7 км/ч. Сколько часов теплоход затратил на весь путь?

+2
Ответы (1)
  1. 26 июня, 20:42
    0
    1) 42,8+1,7 = 44,5 (км/ч) - скорость по течению.

    2) 42,8-1,7 = 41,1 (км/ч) - скорость против течения.

    3) 133,5:44,5 = 3 (ч.) - плыл по течению.

    4) 82,2:41,1 = 2 (ч.) - плыл против.

    5) 2+3 = 5 (ч.) - затритил на весь путь.

    Ответ: 5 часов теплоход затратил на весь путь.