Решите систему уравнений

{2x^2+xy=40; 3x-y=10

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 18:15
    0
    -у=10-3 х

    у=3 х-10

    2 х²+х (3 х-10) = 40

    2 х²+3 х²-10 х=40

    5 х²-10 х-40=0

    х²-2 х-8=0

    дискриминант = 4+32=36

    √36=6

    х1=2-6/2=-2

    х2=4

    если х1=-2, то у = - 6-10=-16

    если х2=4, то у = 12-10=2