Фигура составленная из кубиков с рёбрами длиной 5 см каждый этаж имеет квадратную форму Найди объем фигуры второй способ

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 10:50
    0
    Фигура состоит из кубиков, которые сложены в 4 этажа

    1-ый этаж - 4 * 4 = 16 кубиков

    2-ой этаж - 3 * 3 = 9 кубиков

    3-ий этаж - 2 * 2 = 4 кубика

    4-ый этаж - 1 * 1 = 1 кубик

    16 + 9 + 4 + 1 = 30 кубиков всего

    5 * 5 * 5 = 125 см³ - объём одного кубика

    125 * 30 = 3 450 см³ - объём всей фигуры