2/х-1/4 целых 1/2 х=4/9

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 21:44
    0
    2 / (х-1) : 4 1/2 х=4/9 х≠1

    2 / (х-1) = 4/9 * 9/2 х

    2 : (х-1) = 2 х

    х-1=2 : 2 х

    х-1=1/х х≠0

    х² - х - 1=0

    D=1²+4=5

    х1 = (1+√5) 2

    х2 = (1 - √5) / 2