Одна Из Сторон Р/б Треугольника На 3 См Короче Другой. Найдите Основание Треугольника, Если Его Периметр Равен 51 См (рассмотрите 2 Случая).

+1
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 01:17
    0
    В равнобедренного треугольника равны две стороны, то есть отличатся может только основание. Тогда:

    Первый случай: Нам известно основание, и сторона на 3 см короче, аналогично также само отличается и вторая сторона (потому что они равны).

    Обозначаем основание буквой x.

    Тогда две стороны одинаково равны x - 3;

    x + 2 (x - 3) = 51;

    x + 2x - 6 = 51;

    3x = 51 + 6 = 57;

    x = 19 (см) - длина основания.

    19 - 3 = 16 (см) - длина сторон.

    Второй случай:

    Основание короче от сторон на 3 см.

    Обозначаем сторону x (такая же и второя сторона).

    Основание тогда x - 3.

    2x + x - 3 = 51;

    3x = 51 + 3 = 54;

    x = 18 (см) - длина сторони (и второй стороны)

    18 - 3 = 15 (см) - длина основания.