Расстояние между двумя пунктами катер прошол по течению реки за 4 ч а против течения за 5 ч за сколькоже пунктами проплывёт плот

+2
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 09:57
    0
    Пусть х км/ч скорость катера, а укм/ч скорость течения реки (скорость плота). Тогда скорость катера по течению реки (х + у) км/ч. а против течения реки (х - у) км/ч. Весь путь возьмем за единицу. Нам известно, что это расстояние катер проплывает по течению за 4 часа, а против течения за 5 часов. Составляем систему уравнений: система 1 / (х + у) = 4 и 1 / (х - у) = 5; система: х + у = 1/4, х - у = 1/5 из второго уравнения системы выразим х и подставим в первое уравнение и получим систему: х = 1/5 + у, 1/5 + у + у = 1/4; умножим второе уравнение системы на 20 и получим систему: х = 1/5 + у, 4 + 40 у = 5; система х = 1/5 + у, 40 у = 1; система х = 1/5 + у, у = 1/40 км/ч. Найдем время за которое проплывет плот это расстояние. 1 : 1/40 = 40 (ч.) Ответ: за 40 часов.