Купец купил 138 аршин черного и синего сукна за 540 рублей. Спрашиваеся, сколько аршин купил он того и другого, если синее стоило 5 рублей за аршин, а черное - - 3 рубля

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 23:02
    0
    Пусть Х аршин синего. сукна, тогда (138-Х) - черного сукна

    5 х - стоит синее сукно

    3 (138-Х) - стоит чёрное сукно

    Известно, что все сукно стоит 540 р

    Составим уравнение:

    5 х+3 (138-Х) = 540

    5 х+414-3 х=540

    2 х=126

    Х=63 аршина синего сукна

    138-63=75 аршин черного сукна