Представить каждое число как произведение его простых множителей и найдите наименшее общее кратное чисел:

1) 54 и 135

2) 38 и 114

3) 150 и 400

4) 180 и 300

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 08:58
    0
    1)

    54 = 2*3*3*3

    135 = 3*3*3*5

    НОК (54; 135) = 2*3*3*3*5 = 270

    2)

    38 = 2*19

    114 = 2*3*19

    НОК (38; 114) = 2*3*19 = 114

    3)

    150=2*3*5*5

    400 = 2*2*2*2*5*5

    НОК (150; 400) = 2*2*2*2*5*5*3=1200

    4)

    180=2*2*3*3*5

    300=2*2*3*5*5

    НОК (180; 300) = 2*2*3*3*5*5 = 900