Вычислите по действиям

5 2/15:1 5/21 - (5 2/15*3/22 + 1 14/15)

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 02:51
    0
    1) 5 2/15 : 1 5/21 = 77/15 : 26/21 = 77*21/15*26 = 77*7/3*26 = 539/78 = 7 77/78

    2) 77/15 * 3/22 = 7*3/15*2 = 21/30

    3) 21/30 + 1 14/15 = 21/30 + 29/15 = 21/30 + 58/30 = 79/30

    4) 77/78 - 79/30 = 385/390 - 1027/390 = - 622/390 = - 1 116/195