Выполните умножение м) 4 2/7 * 2 н) 2 14/15 * 6 6/11 о) 2 2/25 * 1 9/16 п) 13/43 * 8 7/26

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 09:18
    0
    Для удобства превратим в обыкновенную дробь: целое*знаменатель+числитель.

    Напишу подробно для одной дроби, дальше буду пропускать этот момент.

    а) 4 2/7 * 2 = (4*7+2) / 7 * 2 = 30/7 * 2 = 60/7 (если нужен окончательный ответ, дели в столбик. Тут 8 целых с чем то.)

    б) 2 14/15 * 6 6/11 = 44/15 * 67/11 = (4*67) / 15 = 268/15 (около 7 целых)

    в) 2 2/25 * 1 9/16 = 52/25 * 25/16 = 25/1 * 1/8 = 25/8 (3 целых)

    с) 13/43 * 8 7/26 = 13/43 * 215/26 = 1/1 * 5/2 = 5/2 (2,5)