В треугольнике MPN каждый угол больше другого на 30 градусов. Биссектриса большого угла делит его пополам. Укажите градусную меру каждого из получившихся углов. а) 15 градосов б) 30 градусов в) 60 градусов г) 45 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 21:12
    0
    Пусть один из углов равен х градусов, тогда второй равен х+30 градусов, а третий: х+30+30 т. е. х+60 градусов. Их сумма равна: х+х+30+х+60=3 х+90=180, т. к. сумма углов в треугольнике равна 180 градусов. Решаем получившееся уравнение: 3 х+90=180; 3 х=90; х=30. Тогда наибольший угол равен 30+60=90 градусов. Биссектриса делит этот угол на два равных, т. е. каждый будет равен 90:2=45 градусов. Ответ: 45