Машинистка печатает весь текст за 5 дней, а её ученица за 20 дней. За один день машиниста печатает на 105 страниц больше чем ученица. Сколько страниц в тексте?

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 13:23
    0
    1/5 часть - делает машинистка за 1 день

    1/20 (часть) - ученица за 1 день

    1) 1/5 - 1/20=3/20 (часть) - на столько маш-ка делает больше, что равно 105 стр.

    2) 105*20:3=700 (стр.) - всего

    или

    х стр. - печатает маш-ка за 1 день

    у стр. - ученица за 1 день

    5 х=20 у

    х-у=105

    х=4 у

    у=х-105

    х=4 у

    у=4 у-105

    х=4 у

    4 у-у=105

    х=4 у

    3 у=105

    х=4 у

    у=35

    х=140 (стр.) - печатает маш-ка

    у=35 (стр.) - ученица

    140*5=700 (стр.) - всего