Свистунова Надежда - выпускница школы. Перед ней стал выбор идти учиться или идти работать. На данный момент ей предлагают работать в фирме ее дяди в должности промоутера и получать за эту работу 2000 руб. в месяц. В то же время Надежда может пойти учиться в университет на экономиста, либо в техникум на бухгалтера. Причем известно, что в университете необходимо платить за обучение 25 000 руб. в год. Но, получив диплом о высшем образовании, она может устроиться в ту же фирму на должность экономиста-аналитика и получать в месяц 10 000 руб ... В техникуме необходимо платить за обучение 10000 руб. И при получении диплома о среднем специальном образовании Надежда может работать в фирме бухгалтером и получать в месяц 5 000 руб. Что при данных условиях будет оптимальным выбором для Надежды с точки зрения экономических издержек.

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 21:11
    0
    В универе надо учиться 5 лет, за это время она отдаст 5*25=125 тыс. руб.

    Чтобы их вернуть, нужно 125/10=12,5 месяцев.

    В техникуме надо учиться 3 года, за это она отдаст 3*10=30 тыс. руб.

    Чтобы их вернуть, нужно 30/5=6 месяцев.

    Если она сразу пойдёт работать промоутером, то за 1 год она заработает 2*12=24 тыс. руб.

    Этого не хватит даже на обучение в техникуме.

    Самое выгодное идти в техникум.