Найди неизвестный член пропорции: 1) 0,25:1,4=0,75:х; 2) 4:8=18:х; 3) X:4 целых1/3=1/2:13; 4) х: 16=0,2:4

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 22:42
    0
    1) 0,25 : 1,4 = 0,75 : х

    0,25 * х = 1,4 * 0,75 - свойство пропорции

    0,25 * х = 1,05

    х = 1,05 : 0,25

    х = 4,2

    Проверка: 0,25 : 1,4 = 0,75 : 4,2

    25/140 = 75/420 - доп. множ. 3

    2) 4 : 8 = 18 : х

    4 * х = 8 * 18 - свойство пропорции

    4 * х = 144

    х = 144 : 4

    х = 36

    Проверка: 4 : 8 = 18 : 36

    0,5 = 0,5

    3) х: 4 1/3 = 1/2 : 13

    х * 13 = 4 1/3 * 1/2 - свойство пропорции

    х * 13 = 13/3 * 1/2

    х * 13 = 13/6

    х = 13/6 : 13

    х = 13/6 * 1/13

    х = 1/6

    Проверка: 1/6 : 4 1/3 = 1/2 : 13

    1/6 : 13/3 = 1/2 * 1/13

    1/6 * 3/13 = 1/26

    3/78 = 1/26 - сократили на 3

    4) х: 16 = 0,2 : 4

    х * 4 = 16 * 0,2

    х * 4 = 3,2

    х = 3,2 : 4

    х = 0,8

    Проверка: 0,8 : 16 = 0,2 : 4

    0,05 = 0,05