В корзинке было в два раза больше яблок, чем на столе. Когда в корзину положили ещё 4 яблока, в корзине их стало в 3 раза больше, чем на столе. Сколько яблок было в корзине и на столе? (по вопросам)

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 17:57
    0
    Пусть на столе было х яблок, тогда в корзинке было 2 х штук.

    Когда в корзину положили 4 яблока - их в корзинке стало 2 х+4, в 3 раза больше, чем на столе, или 3 х. Составим уравнение:

    2 х+4=3 х

    3 х-2 х=4

    х=4 яблока на столе

    В корзинке было 4*2=8 яблок

    Проверим: когда в корзину положили 4 яблока (8+4=12), то их стало в 3 раза больше, чем на столе (4*3=12), то есть их стало 12.

    Ответ: 4 яблока на столе, 8 яблок в корзинке.