Помогите ребята y=x^2/x+1 найти асимптоты

+3
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 09:07
    0
    Y=x^2 / (x+1) асимптота1 вертикаль х=-1 при х→ - 1 справа у→∞

    при х→ - 1 слева у→-∞

    асимптота2 f (x) = кx+b k=lim x→∞ f (x) / x = lim x→∞ x^2 / (x+1) x=

    = lim x→∞ x / (x+1) = 1

    b равен пределу разности f (x) - kx

    b=lim x→∞ (f (x) - kx) = lim x→∞ (x^2 / (x+1) - x)

    x^2 / (x+1) - x=[x^2-x (x+1) ] / (x+1) = - x / (x+1) = - 1

    асимптота2 f (x) = x-1