Помогите найти асимптоты графика функции f (x) = x^3 - 4x^2 - 4x + 7 / x^2 - 6x + 5.

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 04:50
    0
    F (x) = (x^3 - 4x^2 - 4x + 7) / (x^2 - 6x + 5).

    y=ax+b

    a=lim f (x) / x = 1

    b=limf (x) - a*x=

    = lim (x^3 - 4x^2 - 4x + 7) / (x^2 - 6x + 5) - x=

    =lim (x^3 - 4x^2 - 4x + 7 - x^3 + 6x^2 - 5x) / (x^2 - 6x + 5) =

    =lim (2x^2 - 9x + 7) / (x^2 - 6x + 5) = 2

    у=х+2 - наклонная асимптота

    (x^2 - 6x + 5) = 0 при х=5 и х=1

    x=5 - вертикальная асимптота

    x=1 - точка где функция неопределена