Исследование функций

1) x^ (2) lnx

2) e^ (-x) + x

3) 9 (x+1) ^ (2/3) - 6x-6

План исследования

1) Область определения

2) Четность нечетность функции

3) Точки пересечения с осями координат

4) Непрерывность функции в точках разрыва

5) Асимптоты графика функции

6) Интервалы монотонности (возрастание, убывание)

7) Интервалы выпуклости, вогнутости графика (точки перегиба)

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 12:42
    0
    область определения функции y=x ln x от нуля до бесконечности, не включая нуль

    2) y (-x) = - x ln x - общего вида.

    3) точки пересечения с осями:

    Oy, но х≠ 0, значит точек пересечения с осью y нет.

    Ox: y=0, то есть x ln x=0

    x=0 или ln x=0

    0 ¢ D (y) x=e0

    x=1

    (1; 0) - точка пересечения с осью х

    4) Найдем производную функции:

    y’=x’ ln x + x (ln x) ’=ln x + 1

    5) критические точки:

    y’=0, то есть ln x + 1=0

    ln x=-1

    x=e-1

    x=1/e (≈ 0,4)

    y’=0, если x=1/e, значит x=1/e - критическая точка.

    6) Обозначим критические точки на координатной прямой и определим знак

    функции:

    -1/e

    - +

    1/e

    x=1 / (2e) ; y’=log (2e) - 1+1=1-ln (2e) = 1-ln e=-ln 2<0

    x=2e; y’=ln (2e) + 1=ln 2+ln e+1=ln 2+2>0

    7) Так как на промежутке (0; 1/е) y' (x) <0 то на этом промежутке функция убывает

    Так как на промежутке (1/е; бесконечность) y' (x) >0 то на этом промежутке функция возрастат.

    Следовательно точка х=1/е является точкой минимума.

    8) экстремумы функции:

    ymin=y (1/e) = 1/e ln e-1=-1/e (≈ - 0,4).

    9)

    Горизонтальной асимптоты у функции нет, поскольку предел функции при стремлении х в плюс бесконечность равен плюс бесконечности.

    Вертикальные асимптомы - подозреваемая точка х=0 (граница области определения). Чтобы узнать, будет ли х=0 вертикальной асимптотой надо найти предел функции при х стремящемся к нулю справа. этот предел равен нулю. Следовательно, по определению, х=0 не является вертикальной асимптотой.

    Наклонные асимптоты. Если они и есть, то только правые (слева область определения ограниченна 0).

    по теореме о существовании наклонных асимптот, если существуют конечные lim f (x) / x = k и lim f (x) - kx = b (х в обоих случаях стремится к плюс бесконечности, раз ищем правую асимптоту), то y=kx+b будет наклонной асимптотой.

    вычисляя lim f (x) / x получаем бесконечность, следовательно, наклонных асимптот нет.

    Таким образом, у функции нет асимптот