Лера прочитала книгу за 3 дня. в первый день она прочитала 10% всей книги во второй день 3/8 остатка а за 3 день последние 20 страниц. сколько всего страниц в книге?

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 17:25
    0
    1 день - 10%

    2 день - 3/8 остатка

    3 день - 20 страниц

    20 страниц = 8/8 - 3/8 = 5/8

    1/8 = 20 : 5 = 4

    2 день - 4 * 3 = 12

    2 день + 3 день = 100% - 10% = 90% = 12 + 20 = 32

    1 день - 10% = 90% : 9 = 32/9 = 3 5/9 страницы

    Всего: 3 5/9 + 12 + 20 = 35 5/9

    Вроде так