Задачи на составление уравнений

Для приготовления варенья взяли 4 части сахара и 7 частей фруктов. Всего получилось 660 грамм варенья. Сколько грамм сахара было взято?

В коробке было 25 конфет. Вначале в нее положили 12 конфет, а затем взяли неизвестное количество конфет. В результате в коробке осталось 11 конфет. Сколько было взято конфет?

В корзине было неизвестное количество яблок. Вначале из нее взяли 16 яблок, а затем положили в нее 5 яблок. В результате в корзине стало 7 яблок. Сколько яблок было в корзине первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 17:08
    0
    Пусть x - вес одной части

    4*x+7*x=660

    11x=660

    x=660:11

    x=60

    60 г - вес одной части

    60*4=240 г - взяли сахара

    60*7=420 г - взяли фруктов