Найти угол между вектор а {5; 4; 3} и осью ох

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 00:55
    0
    Выбираем вектор х (1,0,0)

    скалярное произведение (a, x) = a·x·cos (ax) = корень (5·5+4·4+3·3) ·1·cos (ax) = корень (50) ·cos (ax)

    С другой стороны: (a, x) = 5·1+4·0+3·0=5

    получаем: корень (50) ·cos (ax) = 5 = > угол (ax) = arccos (5/корень (50)