Из перми в Курган, расстояние между которыми 720 км, выехал автобус. Одновременно с ним из Кургана в Пермь выехал автомобиль, скорость которого была на 20% больше. Найдите скорость автобуса, если он прибыл в Курган на 2 часа 30 минут позже, чем автомобиль в Пермь.

+2
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 01:13
    0
    Х км/ч - скорость автобуса

    100% + 20% = 120% - скорость автомобиля в процентах.

    120% от х = 1,2 х км/ч - скорость автомобиля.

    720/х час - время, затраченное автобусом на весь путь.

    720 / (1,2 х) = 600/х час - время, затраченное автомобилем на весь путь.

    2 часа 30 мин = 2,5 час

    Уравнение

    720/х - 600/х = 2,5

    720 - 600 = 2,5 х

    2,5 х = 120

    х = 120 : 2,5

    х = 48 км/ч - скорость автобуса
  2. 10 ноября, 01:47
    0
    Пусть скорость автобуса будет х км/час. тогда скорость автомобиля х+0,2 х км/час (процент - это сотая часть числа)

    Время в пути автобуса больше, чем автомобиля на 2,5 часа, отсюда уравнение

    720/х - 720 / (х+0,2 х) = 2,5

    решаем уравнение

    х=48 км/час (скорость автобуса)

    48+0,2*48=57,6 км/час (скорость автомобиля)