Задача: Одна бригада убирает все поле за 12 дней, вторая за 75% этого времени. Когда первая бригада проработала 5 дней, к ней присоединилась вторая и они вместе закончили работу. Сколько дней работали бригады вместе?

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 09:52
    0
    1) 12*75%:100%=9 (дней) - за это время вторая бригада выполнит всю работу

    2) 1 - 5/12 = 7/12 (часть) - работы осталось сделать после 5-ти дней, проработанных

    первой бригадой

    3) Пусть бригады проработали вместе х дней, тогда

    первая бригада выполнила х/12 часть всей оставшейся работы,

    а вторая бригада выполнила х/9 часть всей оставшейся работы.

    А вместе они выполнили 7/12 часть работы.

    Составим уравнение:

    Итак, бригады доделали работу, проработав совместно 3 дня.

    Ответ: 3 дня