Настя и Ксюша поделили грибы поровну. У каждой стало по 22 гриба. Сколько грибов набрала каждая, если первоначально у Насти было на 8 грибов больше? - Какие способы решения вы предлагаете? - Какой способ самый рациональный по вашему мнению? (среднее арифметическое - это полусумма для двух чисел).

Решение:

Среднее арифметическое трёх чисел 0,43. Первое число в 1,5 раза больше второго, а третье в 1,8 раза больше второго. Найдите первое число.

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 13:00
    0
    Я предлагаю так:

    если стало у каждой по 22, значит всего было 44.

    1) 22+22=44 (гр) - всего

    2) 44-8=36 (гр) - они собрали без учета восьми Настиных грибов

    3) 36:2=18 (гр) - у ксюши

    4) 18+8=26 (гр) - собрала Настя

    Все