Партию деталей решили разложить поровну по ящикам. Сначала в каждый ящик разложили по 12 деталей, но при этом осталась 1 деталь. Тогда из одного ящика вынули все детали, и в оставшиеся ящики разложить все детали поровну. Сколько деталей в партии, если в каждый ящик входило не более 20 деталей

+4
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 22:24
    0
    Пусть х - количество деталей.

    у - количество ящиков, которое было вначале.

    Вначале было:

    х = 12 у + 1

    Потом из одного ящика разложили, предположим, по 1 детали:

    х = (у-1) • (12+1)

    Поскольку левые части этих двух уравнений равны, то равны и правые.

    12 у + 1 = 13 у - 13

    13 у-12 у = 1+13

    у=14 ящиков было вначале

    х = 12•14+1 = 169 деталей в партии.

    Проверка:

    х = (14-1) (12+1) = 13•13=169

    Или разложили по другим ящикам по 2 детали:

    х = 12 у + 1

    х = (у-1) • (12+2)

    Поскольку левые части этих двух уравнений равны, то равны и правые.

    12 у + 1 = 14 у - 14

    14 у-12 у = 1+14

    2 у = 15

    у=7,5 ящиков - не подходит.

    Или разложили по другим ящикам по 3 детали:

    х = 12 у + 1

    х = (у-1) • (12+3)

    Поскольку левые части этих двух уравнений равны, то равны и правые:

    12 у + 1 = 15 у - 15

    15 у-12 у = 1+15

    3 у = 16

    у=16/3 = 5 1/3 ящиков - не подходит.

    Или разложили по другим ящикам по 4 детали:

    х = 12 у + 1

    х = (у-1) • (12+4)

    Поскольку левые части этих двух уравнений равны, то равны и правые:

    12 у + 1 = 16 у - 16

    16 у-12 у = 1+16

    4 у = 17

    у=17/4 = 4 1/4 ящиков - не подходит.

    Или разложили по другим ящикам по 5 деталей:

    х = 12 у + 1

    х = (у-1) • (12+5)

    Поскольку левые части этих двух уравнений равны, то равны и правые:

    12 у + 1 = 17 у - 17

    17 у-12 у = 1+17

    5 у = 18

    у=18/5 = 3 3/5 ящиков - не подходит.

    Или разложили по другим ящикам по 6 деталей:

    х = 12 у + 1

    х = (у-1) • (12+6)

    Поскольку левые части этих двух уравнений равны, то равны и правые:

    12 у + 1 = 18 у - 18

    18 у-12 у = 1+19

    6 у = 19

    у=19/6 = 3 1/6 ящиков - не подходит.

    Или разложили по другим ящикам по 7 деталей:

    х = 12 у + 1

    х = (у-1) • (12+7)

    Поскольку левые части этих двух уравнений равны, то равны и правые:

    12 у + 1 = 19 у - 19

    19 у-12 у = 1+19

    7 у = 20

    у=20/7 = 2 6/7 ящиков - не подходит.

    Или разложили по другим ящикам по 8 деталей:

    х = 12 у + 1

    х = (у-1) • (12+8)

    Поскольку левые части этих двух уравнений равны, то равны и правые:

    12 у + 1 = 20 у - 20

    20 у-12 у = 1+20

    8 у = 21

    у=21/8 = 2 5/8 ящиков - не подходит.

    Другие варианты не рассматриваются, поскольку более 20 деталей в ящик не укладывается.
  2. 6 сентября, 23:46
    0
    Xotela foto poslat, ne polucilos