Преобращуйте в десятичные дроби в обыкновенные и вычислите 0,5+1/3

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 22:45
    0
    0,5 это все равно что 5/10. Решаем:

    5/10+1/3

    Приводим общий множитель:

    (5*3) / (10*3) + (1*10) / (3*10) 15/30+10/30

    Складываем числители

    15/30+10/30=25/30

    Сокращаем

    (5*5) / (5*6) = 5/6