Сколько стоит хлеб, если молоко стоит а три раза дороже хлеба, а хлеб на 10% дешевле масла. сколько стоит хлеб и молоко, если масло стоит 70 руб; 90 руб; 110 руб?

+3
Ответы (2)
  1. 1 марта, 19:33
    0
    Пусть цена масла равна х, тогда цена хлеба - 0,9 х, а молока - (3 * 0,9) х = 2,7 х

    1) х = 70 руб, значит:

    0,9 х = 63 руб, а 2,7 х = 0,9 х * 3 = 63 * 3 = 189 руб

    2) х = 90 руб, значит:

    0,9 х = 81 руб, а 2,7 х = 81 * 3 = 243 руб

    3) х = 110 руб, значит:

    0,9 х = 99 руб, а 2,7 х = 99 * 3 = 297 руб

    Ответы: 1) 63 руб, 189 руб;

    2) 81 руб, 243 руб;

    3) 99 руб, 297 руб.
  2. 1 марта, 22:38
    0
    Если принять стоимость масла за 100%, то:

    хлеб стоит 0,9 стоимости масла

    молоко стоит 0,9*3 = 2,7 стоимости масла.

    (интересно, - из чего делают это масло, если оно в 2,7 раза дешевле молока? - Уж явно не из молока ...))

    Если масло стоит 70 руб, то: хлеб стоит 0,9*70 = 63 (руб.)

    молоко стоит 2,7*70 = 189 (руб.)

    Если масло стоит 90 руб, то: хлеб стоит 0,9*90 = 81 (руб.)

    молоко стоит 2,7*90 = 243 (руб.)

    Если масло стоит 110 руб, то: хлеб стоит 0,9*110 = 99 (руб.)

    молоко стоит 2,7*110 = 297 (руб.)