1. Через первую трубу бассейн можно наполнить за 20 ч, а через вторую - за 30 ч. Засколько часов наполнится бассейн при совместной работе этих труб?

2. Два печника сложили печь за 16 ч. Известно, что первый из них, работая один, сложилбы печь за 24 ч. За сколько часов второй печник, работая один, сложил бы ту же печь?

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 19:19
    0
    1.

    1/20 часть бассейна наполняется через первую трубу за 1 час.

    1/30 часть бассейна наполняется через вторую трубу за 1 час.

    1/20+1/30 = 3/60+2/60 = 5/60 = 1/12 бассейна наполняется через обе трубы за 1 час.

    1:1/12 = 1*12 = 12 часов - время заполнения бассейна через две трубы.

    2.

    1/16 печи складывают вдвоём за 1 час.

    1/24 печи сложит первый мастер за 1 час

    1/16-1/24 = 3/48-2/48 = 1/48 сложит второй мастер за 1 час.

    1:1/48 = 1*48 = 48 часов уйдёт у второго печника.