Дайте ответ на две задачи с решениями:

1 Задача.

Через первую трубу бассеин можно наполнить за 20 ч, а за вторую трубу - за 30 часов. За сколько часов наполниться бассеин при совместной работе этих труб?

2 Задача

Два печника сложили печь за 16 часов. Известно, что первый из них, работая один, сложил бы печь за 24 ч. За сколько часов второй печник, работая один, сложил бы ту же печь.

Это задачи на совместную работу!

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 06:53
    0
    V1=1:20 работa первой трубы

    V2=1:30 работa второй трубы

    1: (1:20 + 1:30) = 1: (3/60+2/60) = 1:5/60=1:1/12=12 часов

    Ответ: за 12 часов наполниться бассеин при совместной работе этих труб

    2. V1=1:24 первый

    V2=1:x второй печник

    1: (1:24 + 1:x) = 16

    1:24 + 1:x = 1:16

    1:x=1:16-1:24

    1:x=3/48-2/48

    1:x=1/48

    x=48

    Ответ: за 48 часов второй печник, работая один, сложил бы ту же печь.