В розарии посадили на 76 красных роз больше, чем желтых. После того, как посадили еще по 7 красных и желтых роз, красных стало в два раза больше, чем желтых. Сколько всего роз стало в розарии?

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 23:18
    0
    Пусть желтых роз было х

    Тогда красных было 76+х

    Посадили еще по 7

    Стало желтых роз х+7

    А красных роз стало 76+х+7

    И их в два раза больше желтых. Приравняем:

    2 (х+7) = 83+х

    Переносим:

    2 х-х=83-14

    х=69 - было желтых роз

    69+76=145 было красных роз

    Посадили еще 14 роз

    Теперь всего в розарии

    69+145+14=228 роз