Два охотника отправились одновременно навстречу другу из двух деревень, расстояние между ними 18 км. Первый шел со скоростью 5 км/ч, а второй 4 км/ч. Первый охотник взял с собой собаку, которая бежала со скоростью 8 км/ч. Собака сразу же побежала на встречу второму, встретила его, тявкнула, повернула и с той же скоростью побежала навстречу хозяину и так далее. Так она бегала до тех пор, пока охотники не встретились. Сколько километров пробежала собака?

+5
Ответы (1)
  1. 19 января, 02:53
    0
    1) 5+4=9 (км/ч) - скорость сближения охотников

    2) 18:9=2 (ч.) - время в пути до встречи

    3) 8*2=16 (км)

    Ответ: собака пробежала 16 километров.