Два охотника отправились одновременно навстречу друг другу из двух деревень, расстояние между которыми 18 км. Первый шёл со скоростью 5 км/ч, а второй - 4 км/ч. Первый охотник взял с собой собаку, которая бежала со скоростью 8 км/ч. Собака сразу же побежала навстречу второму охотнику, встретила его, повернула и с той же скоростью побежала навстречу своему хозяину. Встретила его, повернула и побежала навстречу второму охотнику и т. д. Так она бегала от одного охотника к другому, пока те не встретились. Сколько километров пробежала собака?

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 17:53
    0
    5+4=9 (км ч) Общая скорость охотников

    18:9=2 (ч) через столько встретятся охотники

    8*2=16 (км) столько пробежала собака

    Ответ: 16 км