Помогите ришить задачу буду блогодарен расстояние между которыми 18 км. Первый шел со скоростью 5 км/ч, второй 4 км/ч. Первый взял с собой собаку, которая бегала со скоростью 8 км/ч. Собака сразу же побежала на встречу второму охотнику и встретив его, повернула и стой же скоростью побежала на встречу своему хозяину. Встретила его, повернула и побежДва охотника отправились одновременно навстречу друг другу и двух деревень, ала на встречу другому. Так она бегала от одного охотника к другому, пока те не

встретились. Сколько км пробежала собака?

+1
Ответы (2)
  1. 24 января, 17:44
    0
    5 + 4 = 9 км/ч - скорость сближения охотников

    18 : 9 = 2 (часа) - через столько времени охотники встретятся

    8 * 2 = 16 км - пробежит собака за 2 часа

    Ответ: 16 км.
  2. 24 января, 18:22
    0
    Мне кажется, что решается задача так:

    S=18 км - расстояние между охотникамиS₂ - расстояние, которое пробежала собакаv₁=5 км/ч - скорость первого охотникаv₂=4 км/ч - скорость второго охотникаv₃=8 км/ч - скорость собаки

    Найдем время, через которое охотники встретятся с друг другом, т. е. какое время охотники потратили на дорогу:S=v·t t=S/v=S / (v₁+v₂) = 18 / (5+4) = 18/9=2 ч

    Путь, который пробежала собака равен расстояние, которое она пробежала за 2 часа:S₂=v₃·t=8·2=16 км