Первый конькобежец бежал со скоростью 9 м/мин расстояние 100 м. через 7 минут выбежал второй коньк. со скоростью 11 м/мин. какой прибежал первым?

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 14:30
    0
    Узнаем сколько метров пробежал 1 конькобежец (бежал 7 минут со скоростью 9 м/мин), когда 2 конькобежец уже собирался бежать вдогонку:

    9*7 = 63 (м) - расстояние, которое пробежал 1 конькобежец за 7 минут.

    Теперь узнаем сколько минут осталось пробежать 1 конькобежцу:

    100-63=37 (м) - осталось пробежать 1 конькобежцу.

    Теперь узнаем за сколько минут 1 конькобежец пробежал 37 м:

    37:9=4 (мин+1 ост.) - переводим в минуты с секундами = 4 мин 10 сек

    Теперь узнаем сколько метров пробежал 2 конькобежец за 4 мин 10 сек (либо он пробежит за это время больше 100 м, либо меньше 100 м)

    11*4+10=54 (м) - пробежит второй конькобежец за 4 мин 10 сек

    Если 2 конькобежец пробежит только пол пути, то 1 конькобежец пробежит все расстояние, значит он и будет первым.

    Ответ: 1 конькобежец прибежал первым.